• Информация о государственном органе

Полномочия, задачи и функции

В районе создана система местного самоуправления. Структуру органов местного самоуправления составляют Собрание депутатов Аяно-Майского муниципального района, глава Аяно-Майского муниципального района, администрация Аяно-Майского муниципального района (исполнительно-распорядительный орган Аяно-Майского муниципального района).

Администрация района осуществляет следующие полномочия: обеспечивает исполнительно-распорядительные функции по эффективному решению вопросов местного значения Аяно-Майского района; разрабатывает для представления главой района в Собрание депутатов проект местного бюджета, после утверждения местного бюджета организует его исполнение и готовит отчет о его исполнении; разрабатывает для представления главой района в Собрание депутатов проекты программ социально-экономического развития района, организует их исполнение; управляет имуществом, находящимся в собственности Аяно-Майского муниципального района, в случаях и порядке, установленных Собранием депутатов; создает муниципальные предприятия и учреждения в порядке, установленном Собранием депутатов; осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

В сельских поселениях также имеется исполнительный и представительный органы.

Экономическую основу местного самоуправления муниципального района составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, образующее муниципальную казну, средства местного бюджета, а также имущественные права муниципального района. Бюджет района и свод бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района, оставляют консолидированный бюджет муниципального района.

В целях выравнивания уровня бюджетной обеспеченности поселений формируется районный фонд финансовой поддержки поселений. Распределение дотаций из районного фонда финансовой поддержки поселений осуществляется между поселениями, входящими в состав муниципального района, и уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых не превышает уровень расчетной бюджетной обеспеченности поселений, определенный в качестве критерия для предоставления указанных дотаций бюджетам поселений в порядке, предусмотренном действующим законодательством

Исполнительный орган

Глава муниципального района: Люлина Галина Николаевна

Первый заместитель главы администрации: Ивлиев Алексей Алексеевич

Заместитель главы администрации: Агилько Тамара Владимировна

Всего комитетов, отделов, служб – 14

Специалистов - 36

Штатная численность – 50 чел.,

в том числе, муниципальных служащих - 36

Коллегия при главе муниципального района:

Состав коллегии:

1. Люлина Г.Н.
2. Ивлиев А.А
3. Агилько Т.В.
4. Марткачаков Р.Н.
5. Хайдукова Г.Н.
6. Авдеева М.Ю.
7. Губа А.М.

Представительный орган

Собрание депутатов Аяно-Майского муниципального района Хабаровского края

Председатель Собрания депутатов: Тыщенко Роман Владимирович

Комиссии:

1. По социально-экономическому развитию

Председатель комиссии – Гребень Е.Г.

2. По бюджету и финансовому регулированию

Председатель комиссии – Альбертовский С.А.

Состав Собрания:

1. Анохин П.А.