Преимущества получения госуслуг в электронном виде.

• 16 марта 2016

Филиал Федеральной кадастровой палаты по Хабаровскому краю напоминает, что государственные услуги Росреестра можно получить в электронном виде через портал Росреестра (www.rosreestr.ru) или Единый портал  государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ, www.gosuslugi.ru).
          Преимущества электронного вида получения государственных услуг: это и экономия времени, и отсутствие необходимости обращения в офисы Кадастровой палаты и МФЦ, и удобство, возможность внесения платы за предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав без обращения в отделение банка (оплата через интернет с помощью банковской карты, мобильного телефона, с использованием электронного кошелька), и сокращение сроков получения государственных услуг. Так постановка на кадастровый учет объекта недвижимости по заявлению, поданному посредством сети Интернет, обрабатывается в два раза быстрее, в течение 5 рабочих дней вместо 10 дней по законодательству.
          На интернет - портале Росреестра реализованы электронные сервисы, которые позволяют, не выходя из дома получить все информацию об объекте или узнать на какой стадии обработки находится, поданная заявка. Чтобы воспользоваться электронным сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» достаточно набрать кадастровый номер объекта или его адрес, а для получения информации о стадии обработки заявки необходимо воспользоваться сервисом «Проверка состояния запроса online», набрав номер запроса. С помощью сервиса «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием» можно записаться на прием к специалистам. На портале реализована возможность получения сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки или Реестра кадастровых инженеров. Сервис «Жизненные ситуации», позволяет заявителю в удобной и наглядной форме получить исчерпывающий набор сведений относительно действий в конкретной ситуации. После заполнения интерактивного опросника заявитель видит перечень документов, необходимых в конкретной ситуации.
          Там же на портале даны пошаговые инструкции и описаны способы получения каждой услуги, ее сроки и стоимость.
          Перевод государственных услуг в электронный виде одно из приоритетных направлений повышения качества предоставления услуг Росреестра и по результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) услуги Росреестра в электронном виде получили наивысшую оценку пользователей.

Дата создания: 16.03.2016 12:58:03

Дата изменения: 16.03.2016 12:58:03