АЯНО-МАЙСКИЙ РАЙОН ОБЛЮБОВАЛА РЕДКАЯ ПТИЦА - ЖУРАВЛЬ-КРАСАВКА

• 12 июля 2016

АЯНО-МАЙСКИЙ РАЙОН ОБЛЮБОВАЛА РЕДКАЯ ПТИЦА - ЖУРАВЛЬ-КРАСАВКА

Специалисты ломают голову, как степной красавец оказался в северных широтах?
          Гостя обнаружили пару недель назад неподалёку от одного из села жители Аяно-Майского района. Птица спокойно расхаживает по болотистому месту, рядом с Охотским морем.
          - Сфотографировав журавля, мы стали искать его вид и характеристики в Интернете, - рассказал по телефону Сергей Альбертовский, замдиректора в области охраны окружающей среды Государственного природного заповедника «Джугджурский» Аяно-Майского района.
          - Оказалось, что это журавль-красавка. За всю жизнь я видел у нас только маленьких куликов, да цаплю, которая прилетала однажды. А чтобы это место облюбовал журавль - такого не было никогда. Мы также узнали, что этот вид журавля вовсе не должен находиться в наших краях.
          По словам Сергея Анатольевича, сейчас на севере Хабаровского края стоят тёплые дни, и залётный гость кормится практически на одном месте, особо не перелетая. Ходит-бродит, что-то достаёт из воды. Птица вроде бы находится в хорошей физической форме. Аянцы также приметили, что журавль не боится людей. Автор фотоснимка (Сергей Левченко) подошёл к ней примерно на 15 метров.
          Каким образом могла попасть сюда диковинная для северных широт птица, и что с ней будет дальше? На эти вопросы может ответить только специалист. Поскольку в Джугджурском заповеднике орнитологов нет, за комментарием мы обратились к директору ФГБУ «Объединённая дирекция государственных природных заповедников и национальных парков Хабаровского края «Заповедное Приамурье», кандидату биологических наук Владимиру Андронову. Изучив птицу по фотографии, Владимир Андреевич подтвердил, что это действительно журавль-красавка. Исходя из своего опыта, он описал состояние гостя и назвал возможные причины его неожиданного появления.
          - Бывает, птица попадает в вихрь урагана и вместе с воздушными массами и ветрами улетает на другие территории, вне ореола обитания. Лет пять назад в Якутию таким образом занесло розового фламинго, - пояснил Владимир Андронов.
          - Журавль-красавка даже в Красную книгу Хабаровского края не включён, считается, что он вообще здесь не должен присутствовать. Это лесостепная птица. Она обитает в большом количестве в Забайкальском крае, в Калмыкии и Казахстане.
          По словам Андронова, удивительно, что наша птица хорошо упитана (судя по фотографии). То есть она не голодала. Это значит, что особь здорова. Также по фото можно сказать, что журавль взрослый, ему больше двух лет. Отсюда два варианта причины заноса степного красавца. Первый: с помощью небольшого циклона. Второй: судя по тому, что журавль не боится людей, экзотику мог завезти в Аяно-Майский район человек.
          - Из собственного опыта я знаю, что журавли, если имеют какое-то время постоянный контакт с человеком, не боятся его, - уточнил Владимир Андронов. - Дичать птица может потом несколько месяцев. А так как красавка, которая находится сейчас в Аяне, не считает человека источником опасности, следовательно, кто-то мог держать журавля у себя дома, а теперь выпустить.
          Обычно птица какое-то время адаптируется к новой местности, но ближе к миграционному периоду, она, гонимая внутренними ощущениями, может слиться с другими птицами, и полететь вместе с ними на юг.
          - А может случиться и гибель журавля, - предполагает Андронов. - Ведь для него миграционное поведение будет спонтанно. Он не будет понимать, куда лететь. У журавлей есть проблема - им должен кто-то показать дорогу. Я участвовал в разработке подобной методики в Амурской области. Мы выпускали двухгодовалых птиц, которые находили ровесников и спокойно улетали. В 70% случаев подобный метод помогает.
          Аянскому же гостю, по-видимому, придётся отправиться в зоосад. Директор Приамурского зоосада им. В.П. Сысоева Андрей Долин уже дал добро, и готов принять нового питомца в Хабаровске. В дикой природе ему не выжить - скоро в северный край придут морозы. Да и хищники не дремлют - медведи, лисы могут полакомиться деликатесом.
          Сейчас специалисты Джугджурского заповедника во главе с Сергеем Альбертовским организовали для птицы охрану, и следят за её поведением.

Информация подготовлена по материалам www.hab.aif.ru

Дата создания: 12.07.2016 19:17:39

Дата изменения: 12.07.2016 19:21:07