Итоги горячей линии по кадастровой стоимости

• 11 октября 2017

Итоги горячей линии по кадастровой стоимости

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Хабаровскому краю прошла «Горячая линия»  по вопросам кадастровой стоимости объектов недвижимости.  Жители региона, главным образом, интересовались как узнать сведения о кадастровой стоимости, как можно уменьшить кадастровую стоимость, причины увеличения кадастровой стоимости и многое другое. В ходе мероприятия специалист Кадастровой палаты ответил на ряд вопросов. Самые актуальные  из них были.

Вопрос: Как можно узнать сведения о кадастровой стоимости?

Ответ: Данную  информацию можно получить через сайт Росреестра при помощи сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line». Сервисы позволяют просмотреть актуальную кадастровую стоимость. Для получения документа на руки, содержащего сведения о кадастровой стоимости (кадастровой справки),  необходимо обратиться с соответствующим запросом. При этом можно запросить сведения о кадастровой стоимости на любую интересующую Вас дату. В ином случае если дата не будет указана в запросе, будет предоставлена кадастровая справка, содержащая актуальные сведения ЕГРН.

Вопрос: Кадастровая стоимость земельного участка превышает рыночную. Как можно уменьшить кадастровую стоимость? Куда обращаться?

Ответ: Владельцы и арендаторы земли вынуждены платить налог на недвижимость, исходя из кадастровой стоимости. Установленная цена может существенно превышать рыночную стоимость. Однако,  результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров в соответствии со ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ». Положительным решением комиссии или суда кадастровая стоимость может быть признана равной рыночной. Для юридических лиц обращение в комиссию является обязательным. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическим лицом в суде только в случае отклонения соответствующего заявления комиссией либо, если такое заявление не было рассмотрено комиссией в установленный срок. При этом для физических лиц предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Регулярное проведение таких горячих линий и иных мероприятий Кадастровой палатой по Хабаровскому краю   позволит жителям региона получить развернутую информацию по интересующим их вопросам, а также повысить правовую грамотность в сфере кадастрового учета.

Дата создания: 11.10.2017 13:02:36

Дата изменения: 11.10.2017 13:02:36