Учрежденные СМИ

Муниципальное унитарное предприятие «Редакция газеты «Звезда Севера» учреждено администрацией Аяно-Майского муниципального района Хабаровского края. Редакция является правопреемником «Редакции газеты «Звезда Севера» и муниципального унитарного предприятия «Аяно-Майская типография». Редакция находится в муниципальной собственности администрации Аяно-Майского муниципального района Хабаровского края.

Юридический адрес: с. Аян Аяно-Майского района Хабаровского края, ул. Советская, 6.

Почтовый адрес: 682571, с. Аян Аяно-Майского района Хабаровского края, ул. Советская, 6. Телефон 8 (42147) 2-11-81, тел./факс 8 (42147) 2-12-68. E-mail: sambor86@mail.ru. Подписной индекс газеты: 54544.

Основной целью деятельности редакции является подготовка, выпуск, издание и распространение газеты «Звезда Севера», выполнение полиграфических услуг. Другими видами деятельности редакции является оказание платных услуг населению, предприятиям, организациям в виде публикаций рекламного и поздравительного характера.

Редакция также занимается полиграфическим исполнением газеты, изготовлением всех видов печатной продукции, выполняет любые виды производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности по реализации полиграфической продукции и услуг.

Задачи редакции:

- оперативное и профессиональное информирование жителей о политической, экономической и культурной жизни района, края;

- пропаганда общечеловеческих норм морали, уважения к законности и правопорядку;

- содействие государственной политике на районном уровне;

- освещение деятельности краевых органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Как орган районной печати газета была создана в 1935 году. Учредителями стали Аяно-Майский райком ВКП(б), райисполком и райпрофсовет. Помимо «ЗС», в 30-е годы в районе выходила многотиражная газета плавотдела Охотско-Аянского госрыбтреста «Звезда рыбака». В феврале 1935 года редактором «Звезды Севера» был назначен А.Ф. Савицкий.

В.В. Ланихин, Л.В. Стрельникова, Т.Н. Соловьева, Д.В. Самборский, М.М.-Г. Влезько, С.Н. Макарова, Т.В. Глотова, Е.А. Аносова

К сожалению, первые номера газеты не сохранились. Первые годы редакторы менялись часто. Сказывалось отсутствие опыта, грамотных кадров, слабость полиграфической базы. С 1935 по 1940 годы в должности редактора проработало 6 человек: А.Ф. Савицкий, Мачнев, В.И. Полянов, Б. Балабанов, К.А. Неханов, Н. Фомин. С 1940 по 1946 годы редактором газеты был И. Королев. С 1946 по 1998 год – В. Иванова, А. Кариман, Я. Шмаков, А. Мардяшов, А. Бондаренко, Н. Орешкин, А. Бабков, Л. Огородников, Е. Прозоровский, Н.Б. Зимина, В.С. Константинов, С. Горовенко, И. Молнар. Редактором газеты с 1998 года работает Т.В. Глотова.

Большую художественно-просветительскую роль в истории районной печати сыграл редактор газеты В.С. Константинов. Он был общественным деятелем, историком, краеведом, писателем.

За время работы в районной газете им собран богатый исторический и краеведческий материал, проведены уникальные исследования по истории района, на основе которых написаны и изданы книги «Земля вечной любви» (сборник новелл об эвенкийском народе) (2001 год) и «Аяно-Майский район: краткие заметки о минувшем и нынешнем» (2006 год).

Современная компьютерная техника была приобретена осенью 1996 года. С 2011 года номера газеты к праздничным датам (Новый год, Рождество, 8 марта, 9 мая), детская тематическая страница «Звездочка Севера» выпускаются в цветном варианте. В настоящее время газета выходит тиражом 323 экземпляра с периодичностью два раза в неделю – в понедельник и четверг. В штате 8 сотрудников: К 70-летию Хабаровского края совместно с отделом культуры администрации района редакцией впервые был выпущен сборник стихов местных поэтов «Я память берегу о стороне холодной…».