Более 31 тыс. семей края улучшили жилищные условия благодаря материнскому капиталу

• С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили почти 5 млн российских семей (в том числе более 31 тыс. семей Хабаровского края). Из них 3,1 млн семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще более 1,8 млн семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Улучшение жилищных условий остается самым популярным направлением расходования материнского капитала.
    Помимо этого, ПФР принял 432 тыс. (в том числе  более 7,8 тыс. в Хабаровском крае) заявок на обучение детей и 3,6 тыс. (в том числе – 83 в Хабаровском крае) заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.
    В прошлом году к трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. На сегодня по этому направлению принято 80 заявлений.
    За десять лет действия программы материнский сертификат получили 8,2 млн российских семей (в том числе 73 690 семей Хабаровского края). Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей.
    Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
    Также считаем нужным напомнить, что распространенная в СМИ в начале месяца информация о том, что в январе-июне 2017 года россияне стали в четыре раза реже обращаться за материнским сертификатом, не соответствует действительности. В связи с этим Пенсионный фонд был вынужден выпустить соответствующее заявление: «СМИ ссылаются на информацию, содержащуюся в  докладе Счетной палаты России «Анализ исполнения основных характеристик бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и организации исполнения Федерального закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».
    При этом в указанном докладе Счетной палаты России содержится следующая информация:
    «По состоянию на 1 июля 2017 года в целом выдано 7 964,721 тыс. государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, в том числе за январь – июнь 2017 года – 352,46 тыс. сертификатов, что на 81,10 тыс. сертификатов, или на 23 %, меньше, чем было выдано за январь – июнь 2016 года (433,55 тыс. сертификатов)».
    Снижение получения семьями сертификатов на материнский капитал в первые пять месяцев года на 23% невозможно трактовать как снижение в четыре раза.
    Пенсионный фонд России полагает, что снижение выдачи сертификатов обусловлено двумя факторами. Во-первых, с середины 2016 года владельцы материнского капитала могли обратиться в фонд за получением единовременной выплаты из средств материнского капитала. Для этого у семьи должно быть не только право на материнский капитал, но и сертификат. Поэтому семьи, которые до этого не получили сертификат, но имели на него право, в первом полугодии активно обращались в ПФР за получением сертификата на материнский капитал с целью получения единовременной выплаты. Во-вторых, в этом году органы статистики фиксируют некоторое снижение рождаемости.
    При этом говорить «о снижении интереса к программе материнского капитала», о котором написал ряд СМИ, неверно и несправедливо».
    Пресс-служба просит все СМИ, допустивших неверное трактование информации доклада Счетной палаты России, внести изменения в опубликованные материалы».