Пенсионные удостоверения уходят в прошлое

• Действующим пенсионным законодательством* не предусмотрена выдача, а соответственно, и замена пенсионных удостоверений.
    До 2015 года пенсионное удостоверение подтверждало пенсионный статус гражданина в связи с назначением ему пенсии. Пенсионное удостоверение являлось документом обязательным для предъявления при назначении пенсионеру каких-либо социальных льгот. Теперь федеральные, государственные и муниципальные органы, предоставляющие населению государственные услуги, обмениваются всей необходимой информацией, в том числе с органами Пенсионного фонда, в рамках межведомственного электронного взаимодействия и не требуют от граждан предоставления документа, подтверждающего статус пенсионера.
    В то же время каждый гражданин имеет право получить справку, подтверждающую факт установления ему пенсии или иных выплат по линии ПФР. За справкой можно обратиться в МФЦ или территориальный орган ПФР по месту жительства. В последнем случае целесообразно предварительно заказать ее в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР и здесь же записаться на прием в клиентскую службу ПФР, выбрав для однократного визита за справкой удобный день и час.
    Справка заверяется печатью территориального органа ПФР и подписью уполномоченного должностного лица. Она имеет то же юридическое значение, что и выдаваемое ранее удостоверение. Ранее выданные удостоверения также являются действительными.
    Если справка пришла в негодность, то пенсионер может получить новую, обратившись в территориальный орган ПФР, в котором он состоит на учете.

*Федеральные законы «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
    Правила обращения за страховой пенсией, накопительной пенсией и пенсией по государственному пенсионному обеспечению утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.11.2014 № 884н