В августе будет произведен перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров

• В августе 2017 года пенсионеры, работавшие в 2016 году, начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодного не требующего подачи заявления перерасчета размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.
    На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы.
    В Хабаровске и Хабаровском районе из более 171,7 тыс. пенсионеров 27,6 процента продолжают трудовую деятельность.
    В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от перерасчета носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2016 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.
    Максимальная прибавка от корректировки ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте*. С 1 февраля 2017 года стоимость пенсионного балла составляет 78,58 руб.
    Для пенсионеров, работавших в 2016 году, но прекративших трудовую деятельность в 2017 году, максимальная сумма прибавки составит 235,74 руб.
    Для пенсионеров, работавших в 2016 году и продолжающих трудовую деятельность в 2017 году, максимальная сумма увеличения составит 214,23 руб.
    Для тех работающих, кому пенсия была назначена после февраля 2016 года, максимальная сумма прибавки составит 222,81 руб.
    На эти цели Отделение ПФР по Хабаровскому краю дополнительно направит до конца 2017 года более 130 млн руб.

* Статья 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».