ВЭБ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями за первое полугодие 2017 года

• ВЭБ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями
    за первое полугодие 2017 года

Внешэкономбанк - государственная управляющая компания, которая осуществляет доверительное управление средствами пенсионных накоплений застрахованных лиц, страховщиком которых является ПФР, 3 августа 2017 года отчиталась о результатах управления средствами пенсионных накоплений за первое полугодие 2017 года.
    За указанный период доходность инвестирования средств пенсионных накоплений, рассчитанная в соответствии с приказом Минфина России от 22 августа 2005 № 107н «Об утверждении Стандартов раскрытия информации об инвестировании средств пенсионных накоплений», находящихся в расширенном инвестиционном портфеле, составила 8,81% годовых. По инвестиционному портфелю государственных ценных бумаг доходность составила 11,40% годовых. По состоянию на 1 июля 2017 года, в расширенном инвестиционном портфеле формируют свои пенсионные накопления 41 851 875 застрахованных лиц, в инвестиционном портфеле государственных ценных бумаг – 336 133 застрахованных лица.
    По данным Банка России на основании информации Федеральной службы государственной статистики, инфляция за первое полугодие текущего года составила 4,4% в годовом выражении (июнь 2017 года к июню 2016 года). Цель по инфляции за 2017 год составляет 4,0%.
    За 2016 год государственная управляющая компания Внешэкономбанк показала доходность по расширенному инвестиционному портфелю - 10,53%, по инвестиционному портфелю государственных ценных бумаг – 12,20%. По данным Росстата инфляция в России за 2016 год составила 5,4%.