Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Аяно-Майского муниципального района

официальный сайт

О районе

ГербФлаг

Административный центр - село Аян.
Население по состоянию на 01.01.2016г.  - 1 992 чел.
Плотность населения - 0,012 чел/км.2 
Площадь территории - 167,2 тыс. км.2 
Географическое положение - расположен на севере Хабаровского края, на побережье Охотского моря.

Прогноз погоды



Загрузка плеера

Сообщить об
ошибке на сайте

Вопрос:

  • Вопрос: Я работаю в школе учителем 25 лет. В 2001 году воспользовалась правом на длительный отпуск, предусмотренный ст. 335 Трудового кодекса РФ и законом об образовании. В данных нормативных документах закреплено, что педагогические работники образовательного учреждения не реже, чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы, имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. Однако в Пенсионном фонде мне отказали засчитывать этот год в мой педагогический стаж для назначения досрочной пенсии. Почему? Ведь нигде не сказано, что такой отпуск не входит в стаж.

    Ольга Николаевна, Хабаровск

    На вопрос отвечает начальник Управления Пенсионного фонда в г. Хабаровске и Хабаровском районе Татьяна Черендина:

    - Уважаемая Ольга Николаевна, длительный отпуск, предоставляемый педагогам, не включается ни в страховой, ни в педагогический стаж. А значит, зачесть его при определении права на досрочную пенсию нельзя.
    Что касается нормативных документов, на которые Вы ссылаетесь, замечу следующее: подобные вопросы регулируются нормами не профессионального или трудового, а пенсионного законодательства.
    Так вот, в Федеральном законе от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в ст. 11 прописано, что в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Длительный отпуск педагогам относится к неоплачиваемым периодам, страховые взносы за него не взимаются, следовательно, в стаж он не включается.
    Невозможно зачесть этот отпуск и в педагогический стаж. В Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516 (их действие распространено на ст. 30 и 32 Закона № 400-ФЗ) сказано, что в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Обратите внимание, что здесь речь идет опять же об оплачиваемых отпусках. Но даже если бы Ваш годовой отпуск оплачивался, он не является ежегодным, поскольку предоставляется только один раз через каждые 10 лет непрерывной работы. А в Правилах исчисления периодов работы говорится именно о ежегодных отпусках.



Возврат к списку