«Инвалид имеет право»

• 16 октября 2017

Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур закреплено ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Особенности обслуживания пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности на воздушном транспорте установлены положениями ст. 106.1 Воздушного кодекса Российской Федерации, согласно которым пассажиры из числа инвалидов и другие лица с ограничениями жизнедеятельности имеют право на предоставление им (без взимания дополнительной платы) следующих услуг:

- сопровождение и помощь при перемещении по территории аэропорта (в том числе в местах посадки в транспортное средство и высадки из него), регистрации на рейс и оформлении багажа для воздушной перевозки, прохождении предполетного и послеполетного досмотров, пограничного и таможенного контроля в аэропорту, посадке на воздушное судно и высадке из него, получении багажа по прибытии воздушного судна;

- предоставление специальных средств для передвижения (в том числе кресла-коляски), позволяющих осуществлять перемещение пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности по территории аэропорта;

- дублирование предоставляемой в аэропорту и необходимой для ознакомления пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности звуковой и зрительной информации;

- обеспечение посадки на воздушное судно и высадки из него, в том числе с использованием специального подъемного устройства (амбулифта), не способного передвигаться самостоятельно пассажира из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности;

- предоставление во временное пользование кресла-коляски в случае задержки доставки в аэропорт назначения или аэропорт промежуточной посадки специального средства для передвижения, принадлежащего пассажиру из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, либо утраты или повреждения (порчи) этого средства при воздушной перевозке.

На борту воздушного судна пассажиру из числа инвалидов и другие лица с ограничениями жизнедеятельности имеют право на предоставление им (без взимания дополнительной платы) следующих услуг:

- ознакомление с правилами поведения на борту воздушного судна и иной актуальной информацией в доступной для пассажира из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности форме;

- предоставление во временное пользование кресла-коляски для передвижения на борту воздушного судна не способному передвигаться самостоятельно пассажиру из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

- на перевозку сверх установленной нормы бесплатного провоза ручной клади трости, костылей, носилок и (или) кресла-коляски, предназначенных для личного пользования.

Порядок обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности услуги по перевозке на транзитных, местных, пригородных и внутригородских маршрутах и на переправах установлен Приказом Минтранса России от 05.05.2012 № 140 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и их багажа на внутреннем водном транспорте», согласно которого пассажиры из числа инвалидов и другие лица с ограничениями жизнедеятельности имеют право на предоставление им (без взимания дополнительной платы) следующих услуг:

- оказание помощи на борту судна в размещении багажа и ручной клади, находящейся при пассажире

- на перевозку сверх установленной нормы бесплатного провоза ручной клади трости, костылей, носилок и (или) кресла-коляски, предназначенных для личного пользования;

- предоставление во временное пользование кресла-коляски при невозможности использования ими на борту судна личного кресла-коляски;

- персональное ознакомление с правилами поведения на борту судна, действиями в аварийной ситуации и иной актуальной информацией в доступной для пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности форме;

- сопровождение в случае отсутствия сопровождающего лица и оказание помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами с учетом ограничений их жизнедеятельности;.

- бесплатную перевозку собаки-проводника, при условии предъявления перевозчику паспорта на собаку-проводника.

Кроме того, перевозчик без взимания дополнительной платы обязан:

- создать условия для предоставления пассажирам из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности доступа к услугам, предусмотренным договором перевозки пассажиров, наравне с другими лицами, включая доступ к судовым помещениям общего пользования.

- обеспечить дублирование звуковой и зрительной информации, предназначенной для пассажиров, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

- обеспечить посадку и высадку с судна пассажиров на креслах-колясках, неспособных передвигаться самостоятельно, пассажиров на носилках и пассажиров с малолетними детьми в колясках.

Дата создания: 16.10.2017 12:10:30

Дата изменения: 16.10.2017 12:10:30