Новые возможности материнского (семейного) капитала

• 28 декабря 2017

Новые возможности материнского (семейного) капитала

Президент Российской Федерации Владимир Путин инициировал реализацию пакета демографических мер, направленных на повышение рождаемости. Среди них - продление по 31 декабря 2021 года программы материнского (семейного) капитала, ежемесячная выплата из материнского капитала, отмена ограничений по возрасту ребенка для направления материнского капитала на оплату дошкольного образования, в том числе яслей и детского сада.

С 2018 года возможности использования материнского капитала* расширяются за счет ежемесячной выплаты.

Право на такую выплату будут иметь российские семьи, постоянно проживающие на территории РФ, в которых с 1 января 2018 года родится (будет усыновлен) второй ребенок. Среднедушевой доход на каждого члена семьи должен быть менее полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за II квартал года, предшествующего году подачи заявления. Например, в Хабаровском крае эта сумма на семью из четырех человек составит 82806 руб. (по 20 701,50 руб. на каждого члена семьи: владельца сертификата, его супруга и двух несовершеннолетних детей).

Размер выплаты будет равен размеру прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе на II квартал года, предшествующего году подачи заявления. Например, прожиточный минимум ребенка за II квартал 2017 года в Хабаровском крае составляет 13 386 руб., значит, размер выплаты в течение следующего 2018 года будет в таком же размере.

При обращении за выплатой заявителю необходимо подтвердить документами уровень дохода семьи, который определяется с учетом заработной платы, стипендии, пенсии, других социальных пособий за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. При этом не учитываются доходы от вклада в банках, сдачи имущества в аренду, его продажи.

Для зачисления ежемесячной выплаты необходим документ с реквизитами банковского счета, открытого на владельца сертификата в российском банке.

За выплатой можно будет обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, а также в МФЦ, начиная с 9 января, первого рабочего дня 2018 года. Причем семьи могут обратиться одновременно и за получением сертификата,  и за ежемесячной выплатой из средств материнского капитала.

Ежемесячная выплата назначается на 1 год. Затем она может быть продлена, но не более чем до достижения вторым ребенком 1,5 лет.

Выплата назначается с даты рождения (усыновления) второго ребенка, если заявление было подано не позднее 6 месяцев, прошедших с этой даты. Если заявление будет подано позже этого срока, тогда выплата будет назначена с даты подачи заявления.

Напомним, размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

Всего с 2007 года в крае выдано около 76 тыс. государственных сертификатов на материнский капитал. Почти половина владельцев сертификатов распорядилась средствами, из них 31% использовал их полностью, в основном на улучшение жилищных условий.

За весь период действия программы выплату средств материнского капитала семьям края направлено 13,3 млрд руб.

*Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию матери, компенсацию расходов на реабилитацию детей-инвалидов и ежемесячную выплату.

Дата создания: 28.12.2017 17:11:42

Дата изменения: 28.12.2017 17:11:42